Tr Gpe : Lutin et Bille à l’honneur !

A la veille de l’arrivée du Tour 2019, Adrien Guillonnet a gardé son maillot jaune bien accroché sur ses épaules. Le leader de l’épreuve a terminé à la 18ème place du contre la montre individuel de 23 kilomètres entre Goyave et Baie-Mahault, à 2mi 40s du vainqueur, Gaétan Bille (USL). Il n’a cédé que 40 et 50 secondes à Vadim Pronskyi et Frederik Dombrowski, 2ème et 3ème du général. Adrien Guillonnet partira ce dimanche après-midi avec plus d’une minute d’avance pour la dernière étape entre Baie-Mahault et les Abymes (130 km). Le matin, le maillot jaune avait fini le 1er tronçon au sein du peloton groupé qui s’est joué la victoire d’étape. C’est le vainqueur du prologue, Larry Lutin qui a été le plus costaud pour offrir un 2ème bouquet au KA PDL.

1 LUTIN Larry TEAM K.A. P.D.L 01:53:48
 2 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT 00:00:00
 3 PIERZGA Adam TEAM CARENE CYCLING DEV 00:00:00
 4 KELLER Hermann TEAM EMBRACE THE WORLD 00:00:00
 5 LAROCHELLE Stéphane U.S.R. VELO / S.T .P.A 00:00:00
 6 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 00:00:00
 7 BRUSSENSKIY Gleb VINO ASTANA MOTORS 00:00:00
 8 MINY Régis ASC KARAK 00:00:00
 9 DAMAS Anthony EXCELSIOR 00:00:00
10 FRÖSE Marcel ROCKPALAST MATRIX RACING 00:00:00
11 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:00:00
12 WINGEN Simon TEAM EMBRACE THE WORLD 00:00:00
13 CLAUSS Marc TEAM DAUNER D&DQ AKKON 00:00:00
14 GERAN Ronald CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 00:00:00
15 BAZIN Clément TEAM U CUBE 17 A.PO.GE 00:00:00
1 BILLE Gaetan UNI SPORT LAMENTINOIS 00:29:38
 2 BRAUN Julian TEAM DAUNER D&DQ AKKON 00:00:44
 3 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 00:00:52
 4 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEV 00:00:56
 5 FEDEROV Yevgeniy VINO ASTANA MOTORS 00:01:13
 6 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:01:18
 7 PIERZGA Adam TEAM CARENE CYCLING DEV 00:01:34
 8 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:01:42
 9 DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD 00:01:52
10 PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS 00:01:53
11 RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS 00:02:01
12 NAVA CARVAJAL John GWADA BIKERS 118 00:02:06
13 GENE Meving ESPOIR DU SUD 00:02:22
14 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:02:27
15 GERAN Ronald CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 00:02:35
51 CIDOLIT Yannis SELECTION DE MARTINIQUE 00:04:07
100 DANTIN Ludovic SELECTION DE GUYANE 00:05:54
1 GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY 28:31:37
 2 PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS 00:01:26
 3 DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD 00:01:54
 4 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:04:11
 5 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT 00:04:54
 6 NAVA CARVAJAL John GWADA BIKERS 118 00:05:20
 7 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEV 00:05:23
 8 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 00:05:40
 9 ÁLVAREZ AYALA Miguel INTEJA IMCA RIDEA DCT 00:06:09
10 RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS 00:06:14
11 CARMAN Ben TEAM U CUBE 17 A.PO.GE 00:07:51
12 FEDEROV Yevgeniy VINO ASTANA MOTORS 00:12:04
13 NIKITIN Matvey VINO ASTANA MOTORS 00:14:06
14 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:14:45
15 FUENTES Yorman TEAM U CUBE 17 A.PO.GE 00:16:38
16 VARGAS CASTELLANO Freddy UV DE MARIE GALANTE 00:17:02
17 LARPE Killian GWADA BIKERS 118 00:18:04
18 PIERZGA Adam TEAM CARENE CYCLING DEV 00:18:59
19 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 00:19:22
20 URREGO GOMEZ Alvaro SENTRY BOATYARD 00:20:15
49 CIDOLIT Yannis SELECTION DE MARTINIQUE 00:54:27
92 DANTIN Ludovic SELECTION DE GUYANE 01:59:16





Facebook Comments

Leave a Response