CAN 2021: calendrier et résultats de la Coupe d’Afrique

0
46

La Coupe d’Afrique des nations Cameroun 2021 se déroule du 9 janvier au 6 février 2022. Voici le calendrier et les résultats des 52 matches de cette CAN 2021 de football.

*Horaires des matches en temps universel (TU). Pour les horaires à Yaoundé et Paris, rajouter une heure.

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES

Groupe A (Yaoundé / Olembe) ; Groupe B (Yaoundé / Ahmadou Ahidjo) ; Groupe C (Limbé) ; Groupe D (Bafoussam) ; Groupe E (Douala) ; Groupe F (Garoua)

Dimanche 9 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cameroun – Burkina Faso

19h à Yaoundé OS : Éthiopie – Cap-Vert

Lundi 10 janvier 2022 –

13h à Bafoussam : Sénégal – Zimbabwe

16h à Bafoussam : Guinée – Malawi

16h à Yaoundé AAS : Maroc – Ghana

19h à Yaoundé AAS : Comores – Gabon

Mardi 11 janvier 2022 –

13h à Douala : Algérie – Sierra Leone

16h à Garoua : Nigeria – Ėgypte

19h à Garoua : Soudan – Guinée-Bissau

Mercredi 12 janvier 2022 –

13h à Limbé : Tunisie – Mali

16h à Limbé : Mauritanie – Gambie

19h à Douala : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

Jeudi 13 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cameroun – Éthiopie

19h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Burkina Faso

Vendredi 14 janvier 2022 –

13h à Bafoussam : Sénégal – Guinée

16h à Bafoussam : Malawi – Zimbabwe

16h à Yaoundé AAS : Maroc – Comores

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Ghana

Samedi 15 janvier 2022 –

16h à Garoua : Nigeria – Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau – Ėgypte

Dimanche 16 janvier 2022 –

13h à Limbé : Gambie – Mali

16h à Limbé : Tunisie – Mauritanie

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Sierra Leone

19h à Douala : Algérie – Guinée équatoriale

Lundi 17 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Cameroun

16h à Bafoussam : Burkina Faso – Éthiopie

Mardi 18 janvier 2022 –

16h à Yaoundé AAS : Zimbabwe – Guinée

16h à Bafoussam : Malawi – Sénégal

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Maroc

19h à Garoua : Ghana – Comores

Mercredi 19 janvier 2022 –

19h à Yaoundé AAS : Ėgypte – Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau – Nigeria

Jeudi 20 janvier 2022 –

16h à Limbé : Sierra Leone – Guinée équatoriale

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Algérie

19h à Limbé : Gambie – Tunisie

19h à Douala : Mali – Mauritanie

CAN 2021 : HUITIÈMES DE FINALE

Dimanche 23 janvier 2022 –

16h à Limbé : 2e du groupe A – 2e du groupe C [Huitième 1]

19h à Garoua : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F [Huitième 2]

Lundi 24 janvier 2022 –

16h à Bafoussam : 2e du groupe B – 2e du groupe F [Huitième 4]

19h à Yaoundé OS : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E [Huitième 3]

Mardi 25 janvier 2022 –

16h à Bafoussam : 1e du groupe B – 3e du groupe A/C/D [Huitième 5]

19h à Yaoundé AAS : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F [Huitième 6]

Mercredi 26 janvier 2022 –

16h à Douala : 1er du groupe E – 2e du groupe D [Huitième 7]

19h à Limbé : 1er du groupe F – 2e du groupe E [Huitième 8]

CAN 2021 : QUARTS DE FINALE

Samedi 29 janvier 2022 –

16h à Douala : Vainqueur Huitième 4 – Vainqueur Huitième 3 [Quart B]

19h à Garoua : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2 [Quart A]

Dimanche 30 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 6 [Quart C]

19h à Douala : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 8 [Quart D]

CAN 2021 : DEMI-FINALES

Mercredi 2 février 2022 –

19h à Douala : Vainqueur Quart A – Vainqueur Quart D [Demie 1]

Jeudi 3 février 2022 –

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Quart B – Vainqueur Quart C [Demie 2]

CAN 2021 : FINALES

Dimanche 6 février 2022 –

16h à Yaoundé AAS : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2 [3e place]

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2 [Finale]